Подводные лодки проекта 636.3 могут модернизировать — Медиапалуба

Подводные лодки проекта 636.3 могут модернизировать

Подводные лодки проекта 636.3 могут модернизировать
Фото: Медиапалуба

Российские дизель-электрические подлодки проекта 636.3 могут быть модернизированы, чтобы нести больше вооружения, в том числе крылатых ракет. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

У нас есть как минимум шесть версий, которые мы предлагаем для модернизации. И та, которая предлагает увеличение могущества по вооружению, тоже нами рассматривается», — сказал он, отвечая на вопрос, может ли проект подлодок 636.3 быть модернизирован, чтобы нести больше крылатых ракет «Калибр.

«Калибр» — семейство российских крылатых ракет большой дальности, разработаны ОКБ «Новатор», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Этими ракетами оснащают современные российские корабли и подводные лодки.

Отвечая на вопрос, планируется ли продолжить создание подлодок проекта 636.3, Рахманов сказал: «Эти подлодки были спроектированы еще в конце прошлого века. С учетом ряда модернизаций — а их достаточно много — мы получаем эффективное оружие, которое точно лучше, чем старые дизель-электрические подлодки, которые сейчас стоят на вооружении».

«При ритмичном финансировании мы можем обещать строительство двух таких дизельных подлодок в год. А дальше — уже решение флота, какие именно нужны подлодки по типажу, для каких флотов и, соответственно, с какой скоростью должно идти строительство. Сейчас строим по одной такой лодке в год, но это не наша недоработка, а запланированный темп строительства в рамках существующего заказа», — сказал глава ОСК.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости