Во Владивостоке приступят к производству канатных строп — Медиапалуба

Во Владивостоке приступят к производству канатных строп

Компания «Производственные ресурсы» создаст во Владивостоке импортозамещающее производство грузовых стальных канатных строп, применяемых в грузоподъемных устройствах морских судов. Основными потребителями продукции станут рыбодобывающие и судоходные компании. По соглашению с государственным институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект будет вложено 6,3 млн рублей.

Стальные стропы – это эффективные приспособления для захвата и транспортировки грузов различной массы в ограниченном пространстве. Они – обязательный элемент процесса промышленного вылова рыбы и используются во всех грузовых устройствах транспортного флота. Частота использования делает их быстро изнашиваемыми и заменяемыми элементами в грузовых и промысловых схемах.

В настоящее время геополитическая ситуация привела к взрывным темпам роста спроса на такелажную продукцию, ранее импортируемую, в том числе из недружественных стран. Потребности потребителей значительно превышают темпы развития рынка отечественного производства стальных строп и в Приморском крае, и в России. Наш проект рассчитан на выпуск продукции, имеющей реальный рынок сбыта и высокий потенциал экспорта. А размещение предприятия непосредственно во Владивостоке позволит обеспечить кратчайшие сроки поставки, минимизировать расходы на логистику и снизить стоимость изделий, — пояснил генеральный директор ООО «ПРРС» Евгений Быков.

Чтобы наладить выпуск такелажных изделий, резидент свободного порта Владивосток арендовал производственные помещения, закупил станочный парк, измерительное и испытательное оборудование отечественного производства. Дополнительно планирует приобрести грузовой автотранспорт, вилочный погрузчик и кран-балки. Изготавливать канатные стропы будут из стальной проволоки, синтетических и растительных веревок, цепей, скоб и других материалов и комплектующих от российских заводов.

Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока, в месяц здесь будут выпускать для рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока 22 тонны орудий производства – кольцевых (чалки), петлевых и ветвевых (паук) строп. Запустить предприятие планируется в августе 2022 года и к концу года выйти на полную мощность.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости