ГК «Русский краб» перенаправит продукцию в Китай — Медиапалуба

ГК «Русский краб» перенаправит продукцию в Китай

Группа компаний «Русский краб«, которая ежегодно поставляла в США 3,5 тыс. тонн варено-мороженого краба, первой в России выходит на экспорт этой продукции в Китай. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор группы компаний Александр Сапожников.

США и Европа в прошлом году принесли ГК «Русский краб» почти 40% выручки. Конечно, ее потеря — удар по бизнесу, но не смертельный. Ищем замену. Китай раньше почти не брал варено-мороженого и сыромороженого краба, предпочитая живой продукт. Тем не менее мы уже подписали контракты на поставку варено-мороженого краба, — сказал Александр Сапожников.

Он отметил, что клиенты из Китая заинтересованы, но сначала хотят присмотреться к продукту. «Мы первыми из российских краболовных компаний вошли на китайский рынок с новым предложением», — добавил Сапожников, уточнив, что экспорт краба в США в прошлом году превысил 126 тыс. тонн, четверть этого объема давала РФ. «Премиальные крабы — ресурс ограниченный, потребление в мире не упадет, замещение американского и европейского рынков — вопрос времени», — сказал гендиректор.

Фото: ГК «Русский Краб»

По его словам, ежегодно в Китай уходит 15 тыс. тонн живого краба из России, но этот рынок постоянно растет. «За последние 5-6 лет количество людей в Китае, которые время от времени могут угоститься крабом, увеличилось процентов на тридцать. Если у китайца появились деньги, он идет в ресторан и берет в меню живого краба. А

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости