На Севмаше состоялась закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660 — Медиапалуба

На Севмаше состоялась закладка обитаемого подводного аппарата проекта 03660

26 июня на Севмаше состоялась торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата проекта 03660. Аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует.

Фото: СПМБМ «Малахит»

Торжественное мероприятие состоялось на площадке механического цеха Севмаша. Закладную доску на секции ОПА закрепили первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин, руководитель Администрации президента НИЦ «Курчатовский институт» Лев Левин и генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. Участники церемонии подписали памятный акт по случаю закладки первого в России аппарата проекта 03660 «Ясон».

Фото: СПМБМ «Малахит»

В приветственном слове председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что Севмаш, выполняя важнейшие государственные задачи оборонного назначения, успешно реализует проекты, которые и в гражданской сфере деятельности ставят нашу страну на верхние ступени технологического лидерства.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко заверил заказчика, что проект будет успешно реализован. Мы приступаем к строительству аппарата с уникальными тактико-техническими характеристиками. Аналогов в гражданском судостроении не было, — сказал Михаил Анатольевич.- За последние несколько десятилетий Севмаш передал заказчикам множество головных проектов, начиная от атомных подводных лодок четвертого поколения, заканчивая МЛСП «Приразломная», мега-яхтами и авианосцем «Викрамадитья». Все проекты были удачно завершены. Уверен, что этот уникальный заказ мы также выполним в сроки и с надлежащим качеством.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин» подчеркнул, что проект станет серийным, потребности Газпрома уже определены. Обитаемый подводный аппарат создается по заказу компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в рамках стратегии инновационного развития энергетической компании. Объект может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания. В работе участвуют ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов: ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ЦНИИ КМ «Прометей», НИЦ «Курчатовский институт», АО «СПМБМ «Малахит», АО «ПО «Севмаш», Центр подводных исследований Русского географического общества. Проект курирует научный блок ПАО «Газпром».

Фото: СПМБМ «Малахит»

С учетом функционала создаваемого обитаемого подводного аппарата, потенциальными потребителями услуг и работ с его использованием могут стать компании Группы «Газпром» и сторонние организации в части эксплуатации морских магистральных газопроводов и других подводных объектов, геологоразведки, проектно-изыскательских и монтажных работ под водой.

Обитаемый подводный аппарат водоизмещением около 15 тонн и обзором 270 градусов предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Инновационный проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости