Необходима комплексная программа подготовки кадров для судоремонта РФ — Министр — Медиапалуба

Необходима комплексная программа подготовки кадров для судоремонта РФ — Министр

Разработка комплексной программы, включающей подготовку профессиональных кадров с учетом использования новейших технологий, необходима для развития судоремонтной отрасли в РФ. Такое мнение в ходе круглого стола в Совете Федерации высказала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Из-за того, что отрасль находилась в стагнации в последние годы, конечно, произошло жуткое вымывание кадров. На самих заводах нет понимания новых возможностей, поэтому тут большой комплекс работ, почему мы и выступаем не за точечные решения, а чтобы разработать отдельную комплексную программу, где посмотреть со всех сторон, все ведомства должны быть в итоге включены, — сказала Татьяна Русскова.

По словам Руссковой, судоремонтная отрасль является ключевой в экономике Мурманской области, в нее вовлечено порядка 10 тыс. человек. При этом она отметила, что подготовка кадров ведется на оборудовании 1980-х годов.

Тут вопрос с технологиями и импортонезависимостью стоит уже остро. Это очень важный вопрос. Плюс с вашими коллегами из Мурманской области обсуждаем механизмы поддержки строительства доков плавучих. Я надеюсь, мы на какое-то решение выйдем с коллегами из Мурманска, и в рамках, возможно, концессионных механизмов пилотный проект в этой области запустим, — добавил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

По данным ТАСС, в апреле пресс-служба Минпромторга РФ со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова сообщала, что Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством финансов прорабатывают возможность освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) ремонта гражданских судов в качестве меры поддержки отрасли с учетом международной обстановки и санкционного давления.

Теги
Похожие новости