Первый реактор «РИТМ-200» для атомного ледокола «Якутия» готов к отправке на Балтийский завод — Медиапалуба

Первый реактор «РИТМ-200» для атомного ледокола «Якутия» готов к отправке на Балтийский завод

Первый реактор «РИТМ-200» для атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 изготовлен и готов к отправке на Балтийский завод. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба АО «Атомэнергомаш«.

Вес реактора составляет 147,5 т, высота — 7,3 м, диаметр — 3,3 м. Доставка негабаритного груза будет осуществляться на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 т. По железной дороге реактор доставят в Санкт-Петербурга, перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода¸ где идет строительство ледокола «Якутия».

Фото: пресс-служба Балтийского завода

«РИТМ -200» — новейшая реакторная установка (РУ) для ледокольного флота, разработанная в машиностроительном дивизионе Росатома. Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого РУ в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. Это позволило сделать ледоколы нового проекта универсальными двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т.д.

Конструкция реакторов позволяет надежно работать при бортовой качке атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качке в 15 градусов. Срок службы реакторов 40 лет.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости