«Окская судоверфь» начала ходовые испытания теплохода «Анатолий Чернеев» проекта NE020.2 — Медиапалуба

«Окская судоверфь» начала ходовые испытания теплохода «Анатолий Чернеев» проекта NE020.2

Построенный корабелами «Окской судоверфи» теплоход «Анатолий Чернеев» проекта NE020.2 приступил к испытаниям на реке Оке. После прохождения ЗХИ судно будет направлено в Камчатский край.

Фото: Администрация Камчатского края

Заказчиком строительства теплохода выступала структура Минтранса России. Планировалось, что паром сдадут к концу 2021 года, судно было спущено на воду в августе 2021 года. «Анатолий Чернеев» должен обеспечить морское сообщение между Камчаткой, Командорскими островами и Северными Курилами, — рассказали в министерстве транспорта региона.

Судно проекта NE020.2 — стальное двухвальное грузопассажирское судно с носовым расположением грузовых трюмов и грузовой палубы, с кормовым расположением машинного отделения, с баком и развитым ютом, с двумя главными двигателями. Судно предназначено для перевозки пассажиров, генеральных и навалочных грузов, а также контейнеров. Оно способно курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.

Фото: Администрация Камчатского края

Длина судна достигает 75 метров, ширина — 13,4 метра, высота борта — 5,5 метра, осадка — не более 3,7 метра. Максимально возможная масса перевозимых грузов — 1130 тонн. Пассажировместимость — 34 человека, экипаж — 18 человек. Автономность судна по запасам провизии с полным составом экипажа и пассажиров — 15 суток.

Заказчиком судна выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Закупка проходит в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» подпрограммы «Морской и речной транспорт».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости