Также в этом сезоне планируется запуск третьего регулярного речного маршрута Новоспасский — ЗИЛ, который свяжет четыре района: Даниловский, Таганский, Южнопортовый и Замоскворечье.
«Совкомфлот» продал «около дюжины судов» покупателям в Азии и на Ближнем Востоке, чтобы расплатиться с западными банками в условиях санкций. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По словам источников издания, «Совкомфлот» продал пять танкеров дубайской Koban Shipping и четыре газовоза сингапурской Eastern Pacific Shipping. Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, который стал владельцем судов.
По данным Интерфакс, СКФ также ведет переговоры с компаниями, включая China Merchants Group, чтобы продать другие танкеры, сказали собеседники газеты. По их словам, конечные владельцы ряда продаваемых судов могут быть неизвестны в течении некоторого времени.
Судовые брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы застраховаться.
«Совкомфлот» ранее заявлял, что «к продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений».
По данным на конец февраля, список флота собственных и зафрахтованных судов «Совкомфлота» состоял из 134 судов, говорилось на сайте компании. Список включал 108 танкеров различных классов, 14 газовозов и 11 специализированных судов.
Также в этом сезоне планируется запуск третьего регулярного речного маршрута Новоспасский — ЗИЛ, который свяжет четыре района: Даниловский, Таганский, Южнопортовый и Замоскворечье.
В марте заключен госконтракт на строительство подъездной дороги к пункту пропуска, подрядчик приступил к работе.
В ходе совещания подвели итоги выполнения путевых работ за 2024 год, согласовали планы по содержанию судовых ходов на пограничных участках рек в навигацию 2025 года.
Выполнен комплекс различных мероприятий, направленных на поддержание в надлежащем состоянии флота, оборудования и гидротехнических сооружений.