Развитие маршрута предусматривает увеличение объемов и регулярности грузоперевозок, пополнение ледокольного флота и модернизацию необходимой инфраструктуры.
В обособленном подразделении Северного речного пароходства в Лабытнангах («СРП-Ямал») продолжается подготовка к летней навигации. Об этом сообщает пресс-служба архангельской компании.
Как сообщил заместитель руководителя по ремонту флота ОП «СРП-Ямал» Сергей Николаевич Кобелин, судоремонт несамоходного флота выполнен на 90%, остались работы которые продолжатся в весенний период, непосредственно перед сдачей Российскому Речному Регистру.

В настоящее время сварочные работы выполнены на 90%, слесарные на 40%. Отремонтировано 29 единиц несамоходного флота. Из 19 единиц самоходного флота работы ведутся на теплоходах: «Плотовод-694», «РП-615», «Поморье», «ОТ-2047», «Механик Красоткин», «Инженер Фадеев», «БТМ-474». В последней декаде апреля начнутся работы на т/х «РТ-816», «Плотовод-699», «Плотовод-716», «Иван Дементьев», «Олег Гусев». На остальных судах остался небольшой объём работ, рассчитанный на весенний период.
Кроме того, на ремонте находятся пять едини плавкранов. Работы ведутся на п/к «КНГ-72», «КПЛ-586», «ПК-414 норд», «Энергетик-5»
Развитие маршрута предусматривает увеличение объемов и регулярности грузоперевозок, пополнение ледокольного флота и модернизацию необходимой инфраструктуры.
Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
Цель появления ЦНИИМФ–ИТ — создание информационного портала по водолазному осмотру корпусов судов, прибывших в российские порты из недружественных стран, и управление этим порталом.
Для восстановления параметров судового хода путейцы Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей оперативно провели необходимый комплекс мероприятий.