Паром «Принцесса Анастасия» могут использовать на линии Калининград — Санкт-Петербург — Медиапалуба

Паром «Принцесса Анастасия» могут использовать на линии Калининград — Санкт-Петербург

Власти Калининградской области начали переговоры с владельцем круизного парома «Принцесса Анастасия» об использовании судна для пассажирских перевозок в Калининград из Санкт-Петербурга. Об этом в интервью ТАСС губернатор области Антон Алиханов.

Маршрут может стать дополнением или альтернативой железнодорожных пассажирских перевозок в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной.

Фото: MOBY SPL

У нас есть запрос от владельцев лайнеров из Петербурга, которые хотели бы поставить на линию с портом «Морской фасад» в Санкт-Петербурге паром «Принцесса Анастасия». Это судно, помимо 2,5 тыс. человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно. Мы собираемся провести с представителями компании встречу, — сказал Антон Алиханов, добавив, что встреча может состояться в ближайшее время.

По данным региональных властей, основная доля пассажирских перевозок между Калининградской областью и основной территорией России приходится на воздушный транспорт. При этом, как отметил Алиханов, есть категории пассажиров, которые предпочитают наземный транспорт, в том числе и по медицинским показаниям. С учетом закрытых границ сейчас такие поездки возможны только по железной дороге, при этом что часть маршрута поездов проходит транзитом через территорию Литвы. В случае прекращения транзита через литовскую территорию паром может стать альтернативой железной дороге, но область заинтересована в налаживании морских пассажирских перевозок в принципе, отметил калининградский губернатор.

Калининградская область отделена от основной территории России границами стран Евросоюза. В регионе проживает более 1 млн человек. В пятый пакет санкций Евросоюза, введенных в связи со специальной военной операцией, входит, в том числе, запрет для российских и белорусских автотранспортных предприятий по перевозке грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. Отступления предоставляются для определенных продуктов, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта, используемого в гуманитарных целях. На перемещение грузов между Калининградом и остальной территорией России эти ограничения не распространяются.

«Принцесса Анастасия» — пассажирский паром общей вместимостью 2,5 тыс. мест. На борту 834 каюты и автомобильная палуба на 580 машин. Владелец судна — международный паромный оператор Moby SPL в Санкт-Петербурге, который был основан осенью 2016 года в результате слияния компании St. Peter Line и крупнейшего итальянского паромного оператора Moby S. p. A.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости