Лабораторные испытания показали, что в 175 образцах лепидиумов – свежесрезанных веточек клоповника, используемых в качестве декоративного элемента в букетах, – выявлены пупарии табачной белокрылки.
Стартовали работы по экологическому мониторингу в акватории Северного морского пути. Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
В этом году мониторинг охватит всю акваторию Северного морского пути: Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря, и внутренние воды — Обскую губу и Енисей, а также портовые районы — Сабетту и Утренний, Дудинку, Тикси и Певек. Три группы исследователей выполнят работы на 53 станциях мониторинга. А по результатам будут получены сведения об актуальном состоянии морских экосистем при текущей интенсивности судоходства, сообщает Росатом.
Лабораторные испытания показали, что в 175 образцах лепидиумов – свежесрезанных веточек клоповника, используемых в качестве декоративного элемента в букетах, – выявлены пупарии табачной белокрылки.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Нововведение касается как сертификатов о типовом одобрении (СТО), так и сертификатов соответствия (СП), включая те, которые требуют ежегодного подтверждения.
За 30 суток судно преодолело около 4400 морских миль в арктических морях, доставив смену полярников и все необходимое для бесперебойной работы в течение года на два десятка труднодоступных станций Росгидромета в Белом, Баренцевом и Карском морях.