Совфед РФ одобрил меры для устойчивой работы транспортного комплекса в условиях санкций — Медиапалуба

Совфед РФ одобрил меры для устойчивой работы транспортного комплекса в условиях санкций

Пресс-служба Совета Федерации РФ сообщила, что одобрены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Речь идет об обеспечении устойчивой работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления.

Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин.

Федеральный закон позволит в ускоренном режиме вводить в эксплуатацию пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, в короткие сроки наладить новые транспортно-логистические коридоры, позволит облегчить контрольно-надзорные процедуры в пунктах пропуска в целях беспрепятственного прохождения транспортных средств, которые перевозят продовольствие и товары первой необходимости, — сообщил сенатор.

Он также отметил, что создается механизм участия иностранных инвесторов в российских организациях, которые перевозят товары стратегического назначение морским и речным транспортом. Также вводятся ограничения для иностранных инвесторов участвовать в деятельности, связанной с разработкой, созданием и эксплуатацией информационных технологий в области воздушных перевозок.

Сафин подчеркнул, что кроме этого вносятся изменения в механизм лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров для препятствования их аресту за пределами РФ. Это создаст условия для сокращения дефицита контейнеров при осуществлении каботажных перевозок.

Теги
Похожие новости