Средне-Невский судостроительный завод о планах на 2021 год — Медиапалуба

Средне-Невский судостроительный завод о планах на 2021 год

Средне-Невский судостроительный завод о планах на 2021 год
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба

Пресс-служба Средне-Невского судостроительного завода специально для «Медиапалубы» озвучила предварительные итоги работы завода в 2020 году и поделилась некоторыми планами на следующий год.

Как сообщили представители завода, сдаточная команда СНСЗ должна завершить программу заводских и государственных испытаний корабля «Яков Баляев» и в конце декабря он должен войти в состав Военно-морского флота.

Таким образом заказ станет четвертым тральщиком проекта 12700, который Средне-Невский судостроительный завод построил по заказу ВМФ РФ. Сейчас на верфи в разной степени готовности находится еще четыре корабля этого проекта.

На 2021 год у СНСЗ также масштабные планы. Завод должен предать ВМФ РФ два корабля проекта 12700 «Георгий Курбатов» и «Пётр Ильичёв». Помимо этого, планируется закладка второго пассажирского судна проекта А45-90.2, строительство которых предприятие ведёт по заказу Красноярского края. Головное судно (теплоход «Андрей Дубенский») был заложен в эллинге СНСЗ в июле 2020 года. Также в 2021 году предприятие должно завершить работы по формированию катушки полоидального поля PF-1 для международного экспериментального термоядерного реактора ITER.

Теги
Похожие новости