Об этом на первом круглом столе «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура», организованном «Медиапалубой», напомнил Иван Шмойлов, генеральный директор ООО «Череповецкий судостроительный завод».
Первые секции пассажирского катамарана HSC200 отправлены с Ярославского судостроительного завода в Находку, где на мощностях Ливадийского РСЗ начнется его сборка. Об этом сообщает Телеграм-канал «Си Тех».

Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Закладка катамарана состоялась на Ливадийском РСЗ в мае 2024 года. Судно предназначено для организации регулярных пассажирских перевозок между населенными пунктами региона.
Основные характеристики проекта HSC200:
| Длина | 32,8 м |
| Ширина | 10,6 м |
| Осадка | 1,4 м |
| Водоизмещение | около 145 тонн |
| Максимальная скорость на тихой воде | 35 узлов |
| Пассажировместимость | до 200 чел. |
| Экипаж | 4 чел. |
Конструктивно катамаран представляет собой двухкорпусное судно с динамической разгрузкой подводными крыльями. Он оснащается двухвальной дизельной энергетической установкой, закрытой двухпалубной надстройкой и рубкой, расположенной в средней части. Крыльевое устройство размещено в носовой и кормовой частях. Корпуса и надстройка изготовлены из алюминиево-магниевых сплавов (АМг-6, 1561, 1581, 6082).
Как отмечают разработчики, использование подводных крыльев, расположенных в габаритах судна или с незначительным выходом за них, обеспечивает ряд эксплуатационных преимуществ. По сравнению с глиссирующими судами аналогичной скорости расход топлива снижается примерно на 40%, при этом полезная нагрузка увеличивается до 8%. В отличие от традиционных судов на подводных крыльях со стационарными системами, такая конструкция допускает работу на меньших глубинах, менее чувствительна к перегрузке, отличается более простой архитектурой и гибкостью в выборе движителей, а также снижает риск невыхода на режим хода на крыле.
Об этом на первом круглом столе «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура», организованном «Медиапалубой», напомнил Иван Шмойлов, генеральный директор ООО «Череповецкий судостроительный завод».
Это колоссально повышает нагрузку на изготовителя, прошедшего сертификацию.
Организатором круглого стола выступает ИА «Медиапалуба».
Корабли типа Paolo Thaon di Revel — тип многоцелевых морских судов, построенных компанией Fincantieri для ВМС Италии.