ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Установку российского комплектующего оборудования на суда нужно предусматривать еще на этапе разработки их проекта. Важность этого подчеркнул помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в ходе совещания по вопросам разработки и производства судового комплектующего оборудования для гражданского флота.
«Важно предусмотреть установку российского комплектующего оборудования уже на этапе формирования заказчиком технических требований к будущему судну и разработки его проекта», — акцентировал внимание помощник президента.
При этом, для судов, постройка которых осуществляется за счет бюджетных средств или с использованием мер государственной поддержки, это должно быть обязательным условием, подчеркнул Николай Патрушев.
Минпромторгу России нужно организовать работу по правовому закреплению данного положения, — поручил он.
Помощник президента также добавил, что требуется внести коррективы в установленную постановлением правительства от 17 июля 2015 года №719 систему оценки российского происхождения промышленной продукции, обеспечивающие сокращение сроков ее включения в соответствующий реестр и внедрения в судостроительную практику.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Из представленных к изделиям материалов следует, что «Бриз» и «БЭК-6» являются базовой платформой для создания робототехнического комплекса со сверхмалыми безэкипажными катерами различного назначения.
Комплект для одного судна состоит из трех подшипников.