Большое аналитическое исследование «Медиапалубы».
В 2025 году российские судостроительные заводы сдали заказчикам восемь буксиров. Подробная статистика представлена в новом аналитическом материале «Медиапалубы».
Большое аналитическое исследование «Медиапалубы».
Окская судоверфь построила четыре морских буксира проекта NE025 для Морспасслужбы — «Печак», «Тепсей», «Узон» и «Тиман». Пятый буксир этой серии — «Фавор» — войдет в статистику уже 2026 года. Судостроительная верфь «Краншип» также пополнила рынок одним буксиром проекта Т3150.
В сегменте судов под классом РКО Череповецкий судостроительный завод сдал три буксира проекта ТСК.395М, что стало основным вкладом в этом сегменте.
При этом в отрасли уже сформирован задел на рост объемов строительства. В рамках новой программы льготного лизинга ГТЛК до 2028 года запланировано строительство 14 буксиров под оба классификационных общества. Так, Онежский судостроительно-судоремонтный завод строит для «Росморпорта» серию из трех портовых буксиров ледового класса Arc4 проекта NE038.
Еще один буксир ледового класса Arc6 проекта NE060 заложен на судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы в Керчи, его ввод в эксплуатацию ожидается около 2028 года. Ленинградский судостроительный завод «Пелла» ведет строительство буксира проекта ПЕ-50 для компании «Грифон». Кроме того, на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Татарстане строится серия из пяти буксиров проекта Т3150-3Д — «Верман», «Гирвас», «Оклан», «Кулой» и «Вель».
С учетом уже размещенных заказов и текущих проектов прогнозируется, что до 2028 года включительно российские верфи построят не менее 24 буксиров. Это позволит развернуть текущий нисходящий тренд и вернуть положительную динамику в сегменте буксирного флота.
Проекты реализуются в рамках соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.
Предприятие ежегодно сдает стратегически важные военные и гражданские объекты, и текущий год не станет исключением.
Верфи будут обязаны устанавливать на строящиеся суда определенные типы оборудования именно российского производства, что должно стимулировать локализацию и ограничить закупки импортных аналогов.
Концепция предполагает создание двух реестров: унифицированных решений проектов судов с готовыми техническими предложениями и унифицированного судового комплектующего оборудования.