Об этом сообщил ТАСС руководитель следственного управления СК России по региону генерал-майор юстиции Артем Кулаков.
Дивиденды от ВТБ в пользу Объединенной судостроительной корпорации пойдут как на улучшение финансового состояния корпорации, так и на модернизацию «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Об этом, по данным ТАСС, заявил в интервью агентству Reuters глава ВТБ Андрей Костин в преддверии инвестиционного форума «Россия зовет!».
По договоренности с Минфином они будут доведены до ОСК в январе следующего года. Деньги пойдут как на улучшение финансового состояния корпорации, так и на развитие — на модернизацию «Северной верфи» в Петербурге, — сказал Андрей Костин, уточнив, что стоимость модернизации оценивается в сумму около 250 млрд рублей.
По словам Андрея Костина, помимо «Северной верфи», сейчас ведется предварительная работа по верфи на Дальнем Востоке. «Пока только землю выкупили у собственников. Строительство там будет дороже. Цифра $5 млрд, которую обсуждают, взята с потолка, пока никто оценку стоимости этого проекта не делал», — добавил он.
Ранее президент России Владимир Путин поручил направлять доходы государства от дивидендов ВТБ за 2024-2028 годы на финансирование Объединенной судостроительной корпорации. За 2024 год доходы государства от дивидендов ВТБ превысили 200 млрд рублей.
Об этом сообщил ТАСС руководитель следственного управления СК России по региону генерал-майор юстиции Артем Кулаков.
Главное управление портов и таможни подписало стратегическое инвестиционное соглашение с одной из ведущих турецких компаний.
Дизель-электрический ледокол строится по государственному контракту за счет средств федерального бюджета.
Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.