Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Литва готова поставлять на Украину сжиженный природный газ через терминал, работающий в Клайпедском государственном морском порту. Об этом в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.
Как пишет ТАСС, президент подчеркнул, что Литва готова к решениям, которые обеспечили бы постоянные поставки природного газа Украине через терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, — говорится в сообщении.
Нюансы организации таких поставок не детализируются.
Терминал для приема газа морем в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении. Он обошелся в €101 млн. Еще по €56 млн Вильнюс ежегодно в течение 10 лет платил норвежской компании Hoeg LNG за аренду базового судна Independence. В декабре Литва выкупила его за $138,04 млн.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.