Опубликована программа VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» — Медиапалуба

Опубликована программа VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

На официальном сайте Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» размещена деловая программа с темами и аннотациями основных сессий. Форум состоится 11–13 апреля в Санкт-Петербурге.

Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока, на сегодняшний день деловая программа включает около 30 панельных сессий и круглых столов.

Фото: Росатом

Программа состоит из пяти тематических треков: «Экономическое развитие», «Комфортные условия для жизни в Арктике», «Развитие логистики в Арктике», «Экология и климат в Арктике», «Наука и образование».

Участники блока «Экономическое развитие» рассмотрят возможности привлечения финансирования в проекты устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), лучшие практики МСП в регионе, а также вопросы стратегического недропользования, зеленой энергетики и цифровизации в Арктике. Отдельное место займет сессия, посвященная подведению итогов двухлетней работы АЗРФ – самой большой особой экономической зоны в мире. Эксперты оценят эффективность существующих налоговых и административных преференций, перспективы их совершенствования для использования основных конкурентных преимуществ Арктики.

Трек «Комфортные условия для жизни в Арктике» будет посвящен таким темам, как развитие арктических городов с учетом международного опыта и лучших практик, приоритеты в сферах туризма, спорта, медицины. Программа также включает сессии на тему сохранения традиций коренных народов Севера. В частности, спикеры обсудят уникальный образовательный проект о языках коренных народов «Дети Арктики».

Фото: Минприроды РФ.

В центре темы «Развитие логистики в Арктике» – перспективы развития Северного морского пути (СМП) как глобального транспортного коридора между Европой и странами АТР, обеспечение устойчивого и безопасного судоходства. Одна из сессий будет посвящена развитию инфраструктуры СМП, включая портовые мощности, ледокольный, грузовой и аварийно-спасательный флот, систему спутниковой связи. Также будут обсуждаться вопросы судостроения и судоремонта, развития полярной авиации.

Трек «Экология и климат в Арктике» включает сессии по таким темам, как экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) на Крайнем Севере, безопасность инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, сохранение биоразнообразия в регионе, новые подходы к бережному отношению с отходами, подъем затопленных радиоактивных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана, а также тенденции климатических изменений в Арктике.

Среди тем дискуссий в блоке «Наука и образование» – научные исследования высокоширотной Арктики, привлечение и закрепление кадров на Крайнем Севере, перспективы кооперации науки и промышленности, а также прорывные высокотехнологичные проекты в Арктике.

В рамках Форума также запланировано заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Теги
Похожие новости