Завод «ЗиО-Подольск» приступил сборке корпуса реактора для атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 — Медиапалуба

Завод «ЗиО-Подольск» приступил сборке корпуса реактора для атомного ледокола «Якутия» проекта 22220

Предприятие «ЗиО-Подольск» приступило к выполнению уникальной операции по сборке интегрированного корпуса реактора силовой установки «РИТМ-200» для атомного ледокола «Якутия» проекта 22220. Начаты работы по приварке четырех гидрокамер к корпусу реактора.

Фото: Росатом

Как отмечает пресс-служба завода, сложность данного процесса заключается в том, что сварка изделий диаметром 830 мм проводится в неповоротном положении. В ходе работ применяется технология управляемой сварки, позволяющая контролировать и управлять сварочными деформациями для получения заданных значений геометрических размеров изделия. Она разработана специалистами отдела главного сварщика. Толщина шва составляет 82 мм, который подвергнется нескольким видам контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентген-контролю и ультразвуковому контролю. Вес одной камеры 4,5 тонны.

Гидрокамеры – неотъемлемая часть интегрированного корпуса реактора. В них устанавливаются центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Теги
Компании
Похожие новости