Операция проведена в ответ на нарушения израильскими войсками режима прекращения огня и интенсивные бомбардировки Бейрута, сообщила организация.
Сегодня в Североморске состоялась встреча фрегата Северного флота «Адмирал Головко», который завершил выполнение задач своего первого дальнего похода и вернулся в базу. Доклад об успешном выполнении поставленных задач экипажем корабля принимал командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов.

Командующий флотом поздравил североморцев, принимавших участие в дальнем походе, с успешным решением всех поставленных задач и возвращением домой. Он отметил, что «поход проходил в условиях нарастающей напряженности международной политической обстановки, что потребовало от вас высокого профессионализма, ответственности и выдержки».
В течение 186 суток вы успешно решали задачи военно-морского присутствия, стратегического сдерживания, обеспечения свободы судоходства — конвоирования российских судов, способствовали развитию международного военно-морского сотрудничества. Впервые в истории Российского Военно-Морского Флота корабль, совместно с фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и подводной лодкой «Новороссийск» успешно применили гиперзвуковое оружие по групповой морской цели в акватории Средиземного моря, чем подтвердили свою высокую боевую готовность. Венцом похода стало участие в двустороннем российско-египетском военно-морском учении «Мост Дружбы-2025», результаты которого высоко оценили руководители учения, — подчеркнул вице-адмирал Константин Кабанцов на церемонии встречи корабля.
Дальний поход фрегата «Адмирал Головко» продолжался 186 суток. За кормой фрегата осталось более 32 тысяч морских миль. Основные задачи похода – демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах дальней океанской зоны.

Фрегат «Адмирал Головко» – это современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. В состав Военно-Морского Флота фрегата «Адмирал Головко» был принят в 2023 году. В 2024 году в рамках стратегического командно-штабного учения «Океан-2024», экипаж фрегата успешно выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, в том числе крылатой ракетой «Калибр» из высокоширотных районов Арктики. С ноября 2024 года по май 2025 года фрегат выполнял задачи первого дальнего похода.
Операция проведена в ответ на нарушения израильскими войсками режима прекращения огня и интенсивные бомбардировки Бейрута, сообщила организация.
Отряд кораблей ТОФ вышел в дальний поход из Владивостока 12 февраля для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Коалиция в составе уже 34 стран обсуждает возможность принятия мер для обеспечения свободного прохода через Ормузский пролив.
Лицо, причастное к противоправной деятельности, задержано и заключено под стражу.