В День полярника в Санкт-Петербурге состоится конференция POLAR — Медиапалуба

В День полярника в Санкт-Петербурге состоится конференция POLAR

21 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоится III Международная научно-деловая конференция POLAR. Главные темы дискуссий конференции POLAR в этом году будут посвящены вопросам стабильного развития и обеспечения безопасности в Арктике. На одной площадке соберутся более 300 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, крупного бизнеса, общественных и научных организаций.

Освоение Арктической зоны Российской Федерации и активизация навигации по Трансарктическому транспортному коридору являются стратегически значимыми государственными задачами. Реализация новых глобальных проектов в полярных широтах невозможна без тщательного анализа рисков, консолидации усилий, системного подхода и оптимизации всех процессов. Для устойчивого развития Арктического региона в условиях меняющегося климата важно обратить особое внимание на выработку адаптационных мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономических, производственных и социальных систем.

В ходе конференции ведущие эксперты проанализируют возможности для реализации проектов в новых климатических условиях и увеличения грузоперевозок в арктических морях, дадут оценку современным требованиям к арктическим судам и сохранению хрупкой экосистемы региона в условиях активизации хозяйственной деятельности в Арктике. Отдельное внимание будет уделено обсуждению вопросов организации медицинского обеспечения для сохранения здоровья полярников и укрепления международного сотрудничества в формате БРИКС+.

Свое участие в конференции подтвердили представители Министерства природных ресурсов РФ, Морской коллегии РФ, Росгидромета, ГК «Росатом», АО «ОСК», ПАО «Совкомфлот», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ОАО «РЖД», ПАО «Газпромнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «НГ-Энерго», ОАО «Ямал СПГ», ООО «Гекон», компании Kept и других структур. К дискуссии планируют подключиться представители США, Китая, Бразилии, Индии, ЮАР и других стран.

Организатором ежегодной научно-деловой конференции POLAR выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Информационными партнерами конференции выступят телеканал Наука, телеканал Санкт-Петербург, Радио России, Российская газета, журнал «Вокруг света», GoArctic, ПОРА, «Медиапалуба», PortNews, Корабел.ру, РЖД-Партнер.

Программа и форма регистрации на конференцию открыта на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института: https://www.aari.ru/press-center/events/polar-2025 

Теги
Компании
Похожие новости