Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Американская судостроительная компания Bollinger Shipyards заключила контракт на сумму 951,6 млн долларов США на дальнейшее развитие программы Polar Security Cutter (PSC), которая включает в себя проектирование и строительство серии крупных ледоколов для Береговой охраны США (USCG).
Как сообщает портал Riviera Maritime, программа PSC направлена на обновление стареющего флота ледоколов Береговой охраны США.
Сейчас в ведомстве сейчас числятся три крупных ледокола: USCGC Polar Star 1976 года постройки, USCGC Healy 1999 года постройки, в декабре 2024 года USCG приобрела у Edison Chouest Offshore ледокол Aiviq класса Polar Class-3, который теперь базируется на Аляске.
Напомним, контракт включает строительство новых ледоколов длиной 140 м на верфи Bollinger Shipyards Mississippi (BMS). Сдача головного судна Polar Security Cutter ожидается к маю 2030 года. Суммарно в рамках программы PSC планируется построить три ледокола класса Polar Class 2.
В рамках обновления производства, Bollinger инвестировала $76 млн в свои объекты в Миссисипи, включая верфи BMS, Bollinger Mississippi Repair, Bollinger Gulfport Shipyard и CHAND Gulf Coast.
Как заявили в пресс-службе предприятия, «Успех программы PSC будет иметь решающее значение для расширения возможностей Соединенных Штатов в Арктическом регионе».
«Поскольку Арктика становится ареной соперничества великих держав, Соединенным Штатам потребуется гораздо больше ледокольных возможностей Береговой охраны США для защиты наших интересов в регионе», — прокомментировал контракт сенатор Роджер Уикер (Roger Wicker) председатель Комитета Сената по вооруженным силам.
Ранее президент США Дональд Трамп во время брифинга по восстановлению после урагана Хелен заявил о планах по строительству около 40 крупных ледоколов для Береговой охраны.
Это — второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота.
Процесс покраски был осуществлён на заводе Северная верфь ОСК.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.