В казахском Мангистау планируют построить судоремонтный завод — Медиапалуба

В казахском Мангистау планируют построить судоремонтный завод

В Казахстане под председательством главы Мангистауской области Нурлана Ногаева состоялось заседание координационного совета по форсированному индустриальному развитию региона. На заседании был рассмотрен инвестиционный проект в сфере судостроения и судоремонта.

Как сообщает МИА «Казинформ», в частности, местный предприниматель планирует начать строительство судостроительно-судоремонтного завода с пирсом и причальной стенкой. Ожидается, что новое предприятие сдадут в эксплуатацию в 2025 году. Объект будет построен на территории села Умирзак близ Актау.

«Сейчас судовладельцы, имеющие суда более высокого тоннажа, производят ремонт в соседних прикаспийских странах, таких как Россия, Азербайджан, Иран и так далее. Мы хотим реализовать этот проект в нашей области, чтобы покрыть потребность в данной услуге и пополнять бюджет нашего региона. В рамках проекта планируем производить ремонт более 9-10 судов тоннажем 2000 регистровых тонн в год и строить один-два корабля в два года. Деятельность будет осуществляться в соответствии с международными стандартами под надзором квалификационных сообществ», — рассказал генеральный директор компании «Судовое оборудование и сервис» Дмитрий Донских.

Завод после ввода в эксплуатацию должен обеспечить постоянной работой около 200 человек.

Теги
Похожие новости