Судостроительные и судоремонтные предприятия Приморья объединят в кластер — Медиапалуба

Судостроительные и судоремонтные предприятия Приморья объединят в кластер

Судостроительные и судоремонтные предприятия Приморья объединят в кластер
Фото: ССК "Звезда"

Проектные работы по промышленному парку в Большом камне — завершены. В планах — разработка новых мер поддержки развития промышленности.

Как пишет НИА-Владивосток, об этом рассказал министр промышленности торговли региона Сергей Калитин, презентуя направления, на которых ведомство намерено сосредоточить свои усилия в среднесрочной перспективе.

«Мы завершили проектные работы по промышленному парку в Большом Камне для нужд судостроительного комплекса “Звезда”. В Арсеньеве на базе авиационной компании “Прогресс” будем создавать промышленный кластер по производству беспилотных летательных аппаратов, в Лесозаводске – кластер по производству мебели и тканей, на юге Приморья – объединять в кластер судостроительные и судоремонтные предприятия», – рассказал Сергей Калитин.

Еще одно важное стратегическое направление связано с индустриальным развитием северных территорий Приморья. Минпромторг выступает инициатором концепции, которая предполагает строительство и модернизацию железнодорожных путей сообщения, создание портовой инфраструктуры на севере края для создания дополнительного прямого логистического канала от Транссиба до выхода на Севморпуть. В частности, речь идет о проекте строительства гидротехнических сооружений в поселках Ольга и Рудная Пристань, пишет НИА-Владивосток.

Теги
Похожие новости