В Астрахани обсудили планы развития верфей ОСК — Медиапалуба

В Астрахани обсудили планы развития верфей ОСК

Вице-губернатор Астраханской области Денис Афанасьев провел рабочую встречу с генеральным директором Южного центра судостроения и судоремонта Сергеем Карачковым. На нем прошло обсуждение планов развития астраханских верфей и перспектив привлечения новых заказов на предприятия холдинга.

Сегодня одним из главных проектов ЮЦСС является строительство серии из четырёх контейнеровозов проекта 00108, адаптированных под условия Каспийского моря, способных перевозить 531 контейнер, в том числе 72 рефрижераторных. Строительство серии важно как для загрузки судостроительных мощностей, так и для создания условий для развития грузоперевозок по транспортному коридору «Север — Юг», рассказал Денис Афанасьев.

Кроме того, на площадке судостроительного завода «Лотос» завершается строительство сухогруза RSD49. Судно пополнит флот российско-иранской судоходной компании, зарегистрированной в Астрахани.

Параллельно на двух производственных площадках АСПО и «Красные Баррикады» ведется строительство плавучего дока по заказу петербургского завода «Северная верфь» в рамках доковой программы ОСК.

Также судостроители наращивают компетенции в реализации новой серии земснарядов, адаптированных под использование преимущественно российского оборудования.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости