России необходимо подготовить 15 тысяч корабелов к 2030 году — Медиапалуба

России необходимо подготовить 15 тысяч корабелов к 2030 году

В РФ к 2030 году необходимо подготовить около 8 тысяч специалистов с высшем образованием и более 7 тысяч со среднем. Об этом на совещании «Морской коллегии», которое проходит в СПбГМТУ под председательством Николая Патрушева, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов.

Также замминистра отметил и другие проблемы, с которыми столкнулись отечественные корабелы.

По состоянию на 2024 год 80% оборудования основных фондов в отрасли судостроения устарело, причем 70% из него находится в неудовлетворительном состоянии. Вторая составляющая, которая негативно влияет на судостроение — санкционные ограничения, с которым столкнулась отрасль, также отметил заместитель министра.

При этом основная перспектива связана с цифровизации отрасли, причем на протяжении всего цикла жизни изделия. Кроме того нам надо внедрять технологию сборки и монтажа насыщенных блоков, как работают самые перспективные производства в мире. Растет потребность в новых измерительных технологиях, это связано с высокой стоимость приборов, недостатком специалистов, — рассказал Альберт Каримов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости