Его строительство велось под наблюдением РКО на класс «Р+1.2 СВП».
Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая в среду приняли на вооружение первый фрегат типа 054B «Лохэ». Церемония передачи корабля флоту ВМС НОАК состоялась в среду утром в одном из военных портов города Циндао, сообщает «Синьхуа».
Фрегат «Лохэ» с бортовым номером «545» имеет водоизмещение около 5 000 тонн и является фрегатом нового поколения, самостоятельно разработанным и построенным Китаем. Он оснащен передовыми стелс-технологиями, системами боевого командования и интегрированного управления огневой мощью, что значительно повышает его общие характеристики.
Обладая мощными возможностями для проведения комплексных боевых операций и выполнения разнообразных военных задач, этот военный корабль будет играть важную роль в повышении общей боевой эффективности оперативных соединений ВМС.
План о спуске на воду фрегата типа 054B был подтвержден Министерством обороны КНР на пресс-конференции в августе 2023 года. Представитель китайского военного ведомства У Цянь заявил тогда, что разработка ВМС НОАК ключевых боевых кораблей в соответствии с планами является нормальным действием, которое отвечает требованиям национальной безопасности и перекликается с общими целями развития ВМС НОАК.
Его строительство велось под наблюдением РКО на класс «Р+1.2 СВП».
Экипажи осуществили поиск учебных мин электромагнитными, акустическими и контактными тралами.
В последние годы военные моряки участвуют в комплексной экспедиции «Помни войну» по поиску затопленных объектов в арктических морях.
Разработанный контейнеровоз рассчитан на вместимость 15 000 TEU.