Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Росрыболовством ведет работу над переводом в проактивный режим оформление разрешений на вылов водных биоресурсов. С инициативой внедрения такого формата выступил Аналитический центр при Правительстве России. Предложение было поддержано бизнесом.
Территориальные управления Росрыболовства ежегодно выдают порядка 30 тыс. разрешений на вылов и около 50 тыс. изменений к ним. С марта 2023 года процесс был полностью переведен в электронный формат через портал «Госуслуги», что позволило сократить срок оказания услуги в 3 раза — с 15 до 5 рабочих дней (по факту до 2,5 дней).
Госуслуга по получению разрешений на вылов и изменений к ним является самой популярной среди рыбаков. С переходом на электронный формат будет существенно упрощен процесс получения разрешительных документов.
Внедрение проактивной системы подачи заявления позволит рыбакам получать разрешение на вылов в течение одного рабочего дня.
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.
При этом средний размер месячной зарплаты в мае 2026 года составил 110 216 рублей.