Мероприятия посетили 20673 специалистов из 82 субъектов Российской Федерации и 84 зарубежных государств. 339 компаний и организаций представили продукцию и услуги 38 регионов России и 11 стран мира в качестве экспонентов.
Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Росрыболовством ведет работу над переводом в проактивный режим оформление разрешений на вылов водных биоресурсов. С инициативой внедрения такого формата выступил Аналитический центр при Правительстве России. Предложение было поддержано бизнесом.
Территориальные управления Росрыболовства ежегодно выдают порядка 30 тыс. разрешений на вылов и около 50 тыс. изменений к ним. С марта 2023 года процесс был полностью переведен в электронный формат через портал «Госуслуги», что позволило сократить срок оказания услуги в 3 раза — с 15 до 5 рабочих дней (по факту до 2,5 дней).
Госуслуга по получению разрешений на вылов и изменений к ним является самой популярной среди рыбаков. С переходом на электронный формат будет существенно упрощен процесс получения разрешительных документов.
Внедрение проактивной системы подачи заявления позволит рыбакам получать разрешение на вылов в течение одного рабочего дня.
Мероприятия посетили 20673 специалистов из 82 субъектов Российской Федерации и 84 зарубежных государств. 339 компаний и организаций представили продукцию и услуги 38 регионов России и 11 стран мира в качестве экспонентов.
Об этом в интервью «Ведомостям» заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.
Только потенциал экспорта отечественного филе минтая оценивается в 50–60 млн долларов.