Стороны согласовали и установили границы зоны безопасности судоходства в районе акватории участка реки Амур.
«Росатом» представил в Совете Федерации пилотный проект по перевозке грузов северного завоза на Чукотке. Его реализация начнется в январе 2025 года.
На заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации Владимир Панов рассказал, что реализация проекта начнется в январе 2025 года. После заключения соглашения «Русатом Арктик» с правительством Чукотского АО и фрахта судов на 2025 и последующие годы, договоры на перевозку грузов будут заключаться уже со снабженческими организациями региона, говорится в сообщении Телеграм-канала «Росатом».
Предварительные договоренности с правительством Чукотского автономного округа уже достигнуты. Подготовлен график рейсов, проведена сверка объемов грузов по типам, уточнены сроки завоза и подтверждена готовность рынка к контрактации на долгосрочной основе с фиксацией стоимости при индексации.
Чукотка была выбрана в качестве пилотного региона, как один из самых непростых регионов с точки зрения логистики, природно-климатических условий, в наибольшей степени зависящий от морской транспортировки грузов северного завоза в условиях сжатых сроков периода навигации в акватории Северного морского пути.
Стороны согласовали и установили границы зоны безопасности судоходства в районе акватории участка реки Амур.
Мальта в настоящий момент блокирует новые санкции ЕС против России.
Число судов, прошедших через шлюзы, возросло на 10,5 % и достигло более 35,9 тыс. единиц.
Парусник «Надежда» прибыл в Петропавловск-Камчатский, а «Мир» — в порт Пионерский Калининградской области.