В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
Внедрение роботов на производства и повышение производительности труда станет одним из главных способов для восполнения кадрового дефицита на промышленных предприятиях РФ. Но при этом промышленники намерены расширить сотрудничество с вузами в части практического обучения и прикладных исследований.
По данным ТАСС, об этом сообщил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Мурычев в ходе «Дня развития карьеры» в Севастопольском государственном университете.
Когда мы говорим о кадрах, мы понимаем, что это главное, что может двигать и развивать нашу экономику. Надо повышать производительность труда. Как пример, у нас роботизация производств, согласно отчету международной федерации робототехники, составляла 10 роботов на 10 тыс. человек в 2022 году, а у лидера — Южной Кореи — более 1 тыс., в Германии — 415. Есть к чему стремиться, и это один из главнейших путей решения кадровых проблем в нашей стране, — сказал Алексей Мурычев.
Он пояснил, что дефицит кадров — одна из ключевых проблем, которую отмечают и промышленники, и представители финансового рынка.
Дефицит кадров в промышленности, в первую очередь квалифицированных специалистов, ограничивает рост, развитие предприятий, — подчеркнул Алексей Мурычев.
Замглавы РСПП отметил, что для решения проблемы будет полезным развитие программ прикладного обучения, расширение сети и развитие базовых кафедр, продолжение реализации проектов «Профессионалитет» и Передовых инженерных школ.
Но это часть возможных форматов системного партнерства. Необходимо расширить его на поисковое исследовательское направление работы, к которому надо привлекать нашу молодежь. Бизнес готов устанавливать и развивать партнерские отношения с академическим сообществом, образовательными учреждениями, — добавил он.
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Из представленных к изделиям материалов следует, что «Бриз» и «БЭК-6» являются базовой платформой для создания робототехнического комплекса со сверхмалыми безэкипажными катерами различного назначения.