Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Отряд кораблей Северного флота покинул рейд Североморска и взял курс на Атлантику. В составе отряда — третий фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко», для которого это будет первый дальний поход.

Сегодня отряд кораблей Северного флота покинул рейд города Североморска и вышел в дальний поход. Корабли отряда взяли курс на Атлантику через назначенные районы Баренцева моря. В составе отряда — носитель высокоточного ракетного оружия большой дальности фрегат «Адмирал Головко» и средний морской танкер «Вязьма». Для фрегата, принятого в боевой состав Военно-морского флота России в декабре прошлого года, это первый дальний поход, — рассказали в пресс-службе.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Для обнаружения подводной лодки использовались бортовые гидроакустические комплексы кораблей и подводных лодок, а также гидроакустические буи, сброшенные с самолётов Ил-38Н.
Он является крупнейшей в мире атомной ракетной подводной лодкой.
Перед прохождением пролива была осуществлена воздушная разведка с целью вскрытия ледовой обстановки на маршруте следования отряда.