Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Порт Певек, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, начал работать круглосуточно из-за скопления судов. Приостановка деятельности порта на время сильного шторма привела к возникновению очереди.
В настоящее время в порту Певек разгружаются сухогрузы «ФЕСКО Парис» и «Мыс Шмидта». Еще шесть судов ждут своей очереди на рейде, сообщает ИА «Чукотка».

На прошлой неделе был сильный шторм. Скорость ветра превышала нормативные показатели. Поэтому пришлось приостанавливать погрузочно-разгрузочные работы, все суда стояли на рейде. Из-за этого, из-за одновременно выбранных дат и желания доставить грузы под конец навигации у нас скопилась очередь. Сейчас в круглосуточном режиме обрабатываем два судна, ещё шесть судов ожидают разгрузки на рейде, – сообщили в диспетчерской порта Певек.
В порту уточнили, что сроки окончания навигации будут зависеть от погодных условий и ледовой обстановки. На этой неделе акватория Восточно-Сибирского моря полностью покрылась дрейфующими льдами. По информации ФГБУ «ГлавСевморпуть», из порта Певек выход последнего каравана судов ледового класса Arc4-Arc5 в восточном направлении запланирован 5 ноября, в западном – 10 ноября.
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Сервис предусматривает прямые заходы в китайские порты Наньша (Nansha), Тайцан (Taicang) и Жичжао (Rizhao).
Кроме того, РФ готова делиться с индийскими коллегами наработками в области автономного судоходства.
Он является ключевой частью сухопутно-морского коридора из юго-западных регионов КНР в Южно-Китайское море и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).