По данным Банка, в апреле-мае 2026 года объем выпуска в отрасли увеличился по сравнению с первым кварталом.

Военные моряки изучают устройство нового фрегата «Адмирал Головко», постройка которого по проекту 22350 ведётся на Северной верфи, и основы эксплуатации по базовым специальностям. В процессе обучения они всесторонне изучат тренажерную базу учебного центра, на которой отработают действия в составе боевых расчетов.
В ходе тренировок на современном комплексном учебно-тренировочном комплексе «Мостик-2000» военнослужащие расчета «главный командный пункт – боевой информационный пост – штурман» фрегата «Адмирал Головко» отработают задачи по выходу корабля из назначенного пункта базирования и прохода кораблем узкости.
В классе дизельных агрегатов личный состав электромеханической боевой части освоит навыки по запуску двигательной установки и вспомогательного оборудования, а также отработает алгоритм действий по приготовлению корабля к бою и походу.
На специализированном тренажерном комплексе «Регель» вахтенные офицеры и специалисты штурманских боевых частей обучаемого экипажа на практике изучат элементы плавания корабля в узкости, вблизи берегов, эпизоды маневрирования по расхождению с кораблями и судами в районе интенсивного судоходства, в условиях плохой видимости, а также в штормовых условиях.
Учебно-тренажерные комплексы, на которых проходят обучение военнослужащие нового корабля, позволяют в стенах учебного центра смоделировать обстановку, максимально приближенную к условиям плавания в тех или иных морских акваториях. После завершения цикла подготовки в Объединенном учебном центре ВМФ, экипажи по большинству показателей будут готовы к эксплуатации корабля при выходе (заходе) в базу, при плавании в открытом море в различных гидрометеоусловиях.
По данным Банка, в апреле-мае 2026 года объем выпуска в отрасли увеличился по сравнению с первым кварталом.
Судно будут использовать в морском порту Магадан для проведения гидрографических промерных работ.
Судно выйдет в Баренцево море, где пройдет промысловые испытания.