«ЛУКОЙЛ» планирует разместить новые заказы на астраханских судоверфях — Медиапалуба

«ЛУКОЙЛ» планирует разместить новые заказы на астраханских судоверфях

Компания «Лукойл» намерена реализовать на судоверфях Астраханской области, расположенных на приграничных с Казахстаном территориях, ряд крупных капитальных проектов. Предприятия готовы принять заказы на строительство новых объектов для шельфа Каспийского моря.

Как пишет ТАСС, об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора региона по итогам рабочей встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с первым вице-президентом ПАО «Лукойл» Азатом Шамсуаровым и вице-президентом по добыче нефти и газа в России ПАО «Лукойл» Сергеем Кочкуровым.

«Азат Шамсуаров рассказал, что сейчас компания ведет активную работу по проектированию месторождения имени Ю. С. Кувыкина, и по этому проекту «достаточно высокая готовность». Кроме того, по словам Шамсуарова, сейчас руководство компании обсуждает с правительством Республики Казахстан возможности использования мощностей астраханских верфей для реализации крупных капитальных проектов, которые будут находиться на приграничных территориях с Казахстаном на шельфе Каспия и на территории Казахстана. О результатах пока говорить рано, степень готовности также высокая, идут предпроектные работы», — говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что, учитывая богатый опыт астраханских судостроителей по созданию сложных объектов для шельфовых месторождений, судоверфи региона готовы принять заказы на строительство новых объектов.

Стороны также обсудили сроки и технические нюансы вывода уже построенных астраханскими корабелами ледостойких платформ на шельф Каспийского моря по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу. Бабушкин отметил, что компания «Лукойл» на протяжении многих лет является для региона стратегическим партнером, не только реализующим масштабные промышленные проекты, такие как освоение уже третьего каспийского месторождения имени В. И. Грайфера, но и активно участвующим в социальном развитии территории.

«Весной этого года планируется вывести в море крупные объекты для обустройства платформ. Перед нами стоит задача — совместными усилиями обеспечить выход платформы для освоения месторождения имени Грайфера. Важно обсудить вопрос подготовки Волго-Каспийского канала для прохождения судов и транспортировки данных объектов», — цитирует руководителя области пресс-служба.

Первый вице-президент ПАО «Лукойл» констатировал, что платформы к выводу на шельф Каспия готовы.

Теги
Похожие новости