Платформа «Северный полюс» выйдет в первую экспедицию в сентябре — Медиапалуба

Платформа «Северный полюс» выйдет в первую экспедицию в сентябре

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», строящаяся на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, выйдет в первую экспедицию в Арктику в сентябре этого года. Экспедиция будет короткой, она необходима для испытания платформы.

Фото: «Медиапалуба».

Как пишет ТАСС, об этом сообщил журналистам во вторник глава Минприроды РФ Александр Козлов.

«В сентябре месяце мы планируем отправить первую экспедицию, она будет короткая, потому что машину нужно испытать, а в 2023 году мы планируем выйти в экспедицию на два года уже, с привлечением международных экспертов», — сказал он.

Министр отметил, что в настоящее время Арктический и Антарктический НИИ ведет переговоры с иностранными лабораториями, в том числе с немецкими. Финансирование на проведение первой экспедиции уже предусмотрено, правительство РФ приняло решения по этому поводу.

Контракт между заводом «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП был подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

Фото: «Медиапалуба»

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Основные характеристики ЛСП проекта 00903:
Длина максимальная, м 83,1
Ширина, м 22,5
Осадка, м 8,6
Водоизмещение, т более 10 000
Мощность, кВт 4 200
Скорость, уз не менее 10
Экипаж / научный персона, чел. 14 / 34
Теги
Компании
Похожие новости