Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума сообщил губернатор Владимир Солодов.
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» завершил работы по ремонту и модернизации СКР «Неустрашимый». Корабль перешёл в Балтийск, где начнёт подготовку к приёмо-сдаточным испытаниям.
По словам ответственного сдатчика заказа Александра Андросова, запланированы несколько выходов в море общей продолжительностью около 30 суток. Предстоит провести испытания всех комплексов и механизмов, в частности, главной энергетической установки и систем вооружения. На борту корабля «Неустрашимого» будут работать сдаточная команда завода и комиссия Балтийского флота, которая должна принять корабль после ремонта и модернизации.
Напомним, СКР «Неустрашимый» прибыл на завод в 2014 году для выполнения планового ремонта. Сроки окончания ремонта были продлены по результатам дефектации, которая выявила гораздо больший объем работ, чем планировалось.
«Главным образом работы велись по обновлению механической части корабля. Отремонтированы и вновь установлены форсажные двигатели. Модернизировано вооружение и обеспечивающие механизмы», — пояснил Александр Андросов.
По завершении морских испытаний СКР «Неустрашимый» будет передан ВМФ и вернётся к службе в составе Балтийского флота.
Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума сообщил губернатор Владимир Солодов.
Об этом в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров.
Событие пройдет 17 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.
Особое внимание было уделено кадровому обеспечению предприятий — подготовке специалистов и развитию профильного образования в сфере судостроения и судоремонта.