Кронштадтский морской завод поставил в док атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» — Медиапалуба

Кронштадтский морской завод поставил в док атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол»

Кронштадтский морской завод поставил в док атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол»
Фото: Кронштадтский морской завод

Кронштадтский морской завод поставил в док им. Митрофанова первую советскую и третью в мире атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол». Кораблю предстоит серьезный ремонт и подготовка к музеефикации. Как сообщает пресс-служба завода, ремонт продлится до мая следующего года.

Заводу предстоит провести работы по расконсервации отсеков, удалению отходов, комплексному обследованию и восстановлению корпуса лодки.

Одним из важных этапов подготовки к музеефикации станет монтаж опорных блоков, на которых подлодка будет установлена в качестве экспоната Музея боевой славы в Кронштадте.

Начиная с 2014 года, на заводе осуществлены реставрация крейсера «Аврора», ремонт ледокола «Красин», подготовка к музеефикации плавучего маяка «Ирбенский».

О решении поместить К-3 в музее Военно-Морской славы в Кронштадте стало известно год назад. Как планируется, первенец атомного подводного флота России АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-Морской Славы, созданием которого занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов».

После переоборудования внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом.

К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит», все последующие лодки серии строились по доработанному проекту 627А. Именное наименование «Ленинский комсомол» унаследовала от одноименной дизельной подводной лодки «М-106» Северного флота, погибшей в одном из боевых походов в 1943 году.
Лодка была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске, на заводе № 402 (ныне «Севмаш») и, в рекордные сроки, введена в строй уже в июле 1958 года.

В 1961 году — первая боевая служба в Атлантическом океане. А уже в 1962 году впервые в истории Советского Военно-Морского Флота совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса. Всего за свою боевую службу К-3 выполнила пять походов.

Так как лодка была принципиальной новой, к тому же проектировалась и строилась в большой спешке, она практически постоянно требовала ремонтов, доделок и переделок. В первые годы службы и походе на полюс, поддержание лодки, часто фактически аварийной, в рабочем состоянии обеспечивалось, в том числе, и силами весьма квалифицированного экипажа, способного выполнять сложные ремонты самостоятельно. Из состава Северного флота лодку вывели в 1991 году, а с 2005 года корабль находился на СРЗ «Нерпа».

Теги
Компании
Похожие новости