Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
В Махачкалинском морском торговом порту планируется создание судоремонтной базы. Проект обсуждался в ходе рабочего визита руководителя Росимущества Вадима Яковенко и депутата Государственной думы Хизри Абакарова.
Как сообщили в порту, новая база предусмотрена генеральным планом развития морского терминала. Она должна обеспечить полный цикл ремонта и текущего снабжения судов.
Вопрос создания судоремонтной базы рассматривался на выездном совещании, посвященном модернизации портовой инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов. В ходе осмотра территории также обсуждались реконструкция причалов, которую порт ведет совместно с ФГУП «Росморпорт», обновление портовой техники, строительство автомобильной дороги и развитие железнодорожной станции «Махачкала» для увеличения пропускной способности и повышения эффективности логистики.
Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума сообщил губернатор Владимир Солодов.
Событие пройдет 17 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.