Французские рыбаки намерены устроить «торговую блокаду» Великобритании — Медиапалуба

Французские рыбаки намерены устроить «торговую блокаду» Великобритании

Несмотря на то что власти Великобритании, Франции и руководство Евросоюза достигли договоренностей по урегулированию британо-французского рыболовного конфликта, французские рыбаки, недовольные условиями соглашения. Они намерены устроить предрождественскую торговую блокаду в проливе Ла-Манш.

Как пишет Коммерсантъ, конфликт между Францией и Великобританией по поводу условий выдачи лицензий на лов рыбы в британских территориальных водах начался еще весной. За прошедшие месяцы регулярно возникали острые ситуации, и только сейчас на официальном уровне удалось добиться положительных сдвигов.

В рамках новых договоренностей британская сторона обещала выдать еще 83 лицензии на лов рыбы для французских судов. И хотя эта цифра несколько меньше того, чего добивалась Франция, власти согласились. Но французские рыбаки остались недовольны.

Детали пока еще обсуждаются, но ожидается, что в преддверии Рождества французские рыболовные суда будут блокировать порты Кале, Сен-Мало и Уистреам, куда обычно доставляются британские товары, и дороги к ним. Расчет на то, что эта акция окажется наиболее эффективной именно перед праздником. Организаторы блокады надеются, что таким образом им удастся добиться возобновления переговоров с британской стороной об увеличении числа лицензий на лов рыбы.
Алена Миклашевская

Теги
Похожие новости