Перенос порта из Петербурга потребует гигантских инвестиций в железные дороги — Медиапалуба

Перенос порта из Петербурга потребует гигантских инвестиций в железные дороги

Перенос порта из Петербурга потребует гигантских инвестиций в железные дороги
Фото: Медиапалуба

Перераспределение грузопотока в случае переноса Большого порта из Петербурга потребует огромных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Перенос терминалов порта в Усть-Лугу может обойтись в 110 млрд рублей.

Таким мнением в интервью для «ДП» поделился начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

«Нам абсолютно нет разницы, куда везти, но надо понимать, что перераспределение грузопотока при переносе порта потребует существенных вложений в модернизацию инфраструктуры для увеличения пропускных способностей. Сегодня объёмы перевалки Большого порта Санкт-Петербурга ежегодно достигают порядка 60 млн тонн груза, в том числе по железной дороге поступает около 32 млн тонн. Поэтому, чтобы перенести весь этот грузопоток, например, в Усть-Лугу, нам потребуются дополнительные пропускные способности», — отметил Виктор Голомолзин.

Как сообщал ранее «ДП», весной 2021 года совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев направил президенту России Владимиру Путину письмо с предложением удалить Большой порт за границы Петербурга. Альтернативным вариантом размещения грузового комплекса бизнесмен назвал Усть-Лугу. Освободившийся участок намерены застроить жильём и коммерческими объектами.

Перенос терминалов порта в Усть-Лугу может обойтись в 110 млрд рублей, а с учётом планирующейся застройки и развития его территории проект оценивается в 550 млрд рублей. Однако владельцы портовых активов пока не готовы выезжать из города. В частности, владелец Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин заявлял, что расходы будут минимум в три раза выше тех, что приводит «Трансмашхолдинг». Кроме того, работы могут лишиться десятки тысяч человек.

Теги
Похожие новости