Абхазия подписала меморандум с Ростуризмом для обмена турпотоками — Медиапалуба

Абхазия подписала меморандум с Ростуризмом для обмена турпотоками

Абхазия подписала меморандум с Ростуризмом для обмена турпотоками
Фото: «Черноморские круизы».

Министерство туризма Абхазии и Ростуризм подписали меморандум, одной из целью которого является увеличение турпотоков с обеих сторон. Планируется развивать и круизное сообщение.

Как пишет ТАСС, министр туризма Теймураз Хишба в рамках рабочей поездки в Москву встретился с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой. По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по туризму и Министерством туризма Республики Абхазия, который придаст импульс развитию российско-абхазских отношений и обеспечит увеличение взаимных турпотоков, а также расширение туристических маршрутов.

Уточняется, что также Абхазия просит Ростуризм предоставить всем российскими круизными морскими судами посещать порт Сухума, что увеличит турпоток и позволит Абхазии реализовывать свой курортный потенциал. Догузова отметила, что приоритетом для российских туристов является комфорт и безопасность пребывания на территории другой страны.

В конце октября сообщалось, что текущий год оказался рекордным для Абхазии в плане турпотока, республику посетили около 1,5 млн туристов. В доковидном 2019 году в Абхазии побывали чуть более одного миллиона туристов, в 2020 году, когда из-за пандемии сезон начался с 1 августа, — 600 тыс. человек.

Теги
Похожие новости