Премьер-министр России поддержал предложение госкорпорации «Росатом».
Сертификацию маломерных судов необходимо приблизить к производителям, чтобы им не приходилось ездить в Москву или Санкт-Петербург и не платить командировочные расходы. Об этом на круглом столе «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура», организованном «Медиапалубой», заявил Сергей Гордлеев, начальник Центра научных исследований и инновационной деятельности Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).
Думаем, что как минимум Нижний Новгород и Самара, где присутствует наш университет, могли бы стать центрами компетенции. Тогда производителям не нужно будет кататься и платить командировочные расходы — центры сертификации окажутся ближе к ним, — заявил Гордлеев.
Он отметил, что ВГУВТ уже реализует более 100 договоров в год для производителей маломерных судов, в основном для самостроев, но около 20 процентов обращений поступает от компаний с серийным производством. Университет обладает всеми документами, которые требует ГИМС, включая свидетельство о признании РКО на право проектирования маломерных судов.
В рамках профильной 13-й ежегодной выставки яхт и катеров в Санкт-Петербурге Saint-Petersburg International Boat Show 2026 проходит первый круглый стол «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура», организатором которого выступает ИА «Медиапалуба».

Премьер-министр России поддержал предложение госкорпорации «Росатом».
Легендарное судно отработало юбилейную навигацию штатно и без происшествий.
Отдельной проблемой стала связь: в центре города, по словам главы «Одиссеи», клиенты не могут дозвониться, не работают мессенджеры.
Об этом на круглом столе «Малое судостроение и яхтенная инфраструктура» рассказал Сергей Алексеев, заместитель генерального директора АНО «Судпром». Круглый стол провело информационное агентство «Медиапалуба».