Системы безэкипажного судовождения начнут разрабатывать в Университете Иннополис — Медиапалуба

Системы безэкипажного судовождения начнут разрабатывать в Университете Иннополис

Корпорация морского приборостроения (КМП) создаст центр разработок в Университете Иннополис для испытания систем безэкпижаного судовождения и других задач. Стороны договорились о совместной работе над взаимовыгодными научно-техническими и инновационными проектами.

По данным сайта Правительство Татарстана, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин провел встречу с генеральным директором Корпорации морского приборостроения Леонидом Струговым, в рамках которой было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Татарастана и КМП. Стороны договорились о совместной работе над взаимовыгодными научно-техническими и инновационными проектами. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Фото: Правительство Татарстана

На базе нового центра разработок КМП в Университете Иннополис участники соглашения займутся разработкой и испытанием систем автономного, в том числе безэкипажного, судовождения, систем навигации, систем обеспечения безопасности объектов морской инфраструктуры, морского геофизического и гидрографического оборудования и других программных продуктов, а также проектированием и строительством судов для геофизических и гидротехнических исследований с участием предприятий Республики Татарстан.

Стороны договорились проработать вопрос о создании в Татарстане полигона для испытаний безэкипажных судов и подводных аппаратов научного и промышленного назначения при участии предприятий республики. Также в рамках соглашения стороны организуют совместное обучение и стажировки для специалистов корпорации.

Теги
Похожие новости