Юрий Трутнев ознакомился с приведением в порядок Магаданского рыбного порта — Медиапалуба

Юрий Трутнев ознакомился с приведением в порядок Магаданского рыбного порта

В рамках рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл осмотр состояния рыбного терминала Магаданского морского порта. Также был оценен ход работ по подъёму и утилизации судов, затонувших в бухте Нагаева.

Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

Обсуждалось состояние терминала, предназначенного для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, до недавнего времени находившегося в ведении ФГУП «Нацрыбресурс».

Как сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов, терминал был передан в ведение области на прошлой неделе. Для разработки концепции и проекта рыбного порта привлечены дальневосточные проектировочные институты, рассматривается возможность привлечения специалистов проектных бюро Санкт-Петербурга.

В рамках модернизации морского порта будут полностью реконструированы гидротехнические сооружения, планируется развить инфраструктуру причалов и прилегающей территории. Техническое состояние гидротехнических сооружений рыбного терминала Магаданского морского порта за последние 30 лет, в том числе в результате бесхозяйственной деятельности прежних владельцев, пришло в полный упадок. Необходим капитальный ремонт причала и пирса.

Концепция реконструкции терминала также предусматривает создание в акватории бухты Нагаева комплекса по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, маломерных и каботажных судов, создание объектов судоремонта, а также мощностей по приемке, перевалке, переработке и хранению продукции морского промысла – «Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан».

В рамках исполнения поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки в Дальневосточный федеральный округ в августе 2020 года началась работа по подъёму и утилизации затонувших судов в бухте Нагаева.

Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

По итогам осмотра Магаданского морского порта Юрий Трутнев поручил правительству Магаданской области представить предложения по приобретению плавучего крана для подъема затонувших судов из акватории.

Теги
Похожие новости