Гибридизация достигается масштабной интеграцией надводных и подводных автономных комплексов в единый информационный контур с экипажными кораблями.
Подводный крейсер «Князь Олег» в рамках государственных испытаний выполнил успешную стрельбу баллистической ракетой «Булава» из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск баллистической ракеты осуществлялся из подводного положения.
В Минобороны РФ сообщили, что, по подтвержденным данным объективного контроля, «боевые блоки ракеты в расчетное время успешно прибыли в заданный район».
Напомним, что «Князь Олег» — первая серийная атомная подводная лодка стратегического назначения модернизированного проекта 955А (шифр «Борей-А»).
Подлодки «Борей» и «Борей-А» разработаны ЦКБ МТ «Рубин», все они могут нести на борту по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм.
Гибридизация достигается масштабной интеграцией надводных и подводных автономных комплексов в единый информационный контур с экипажными кораблями.
С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
Экипаж «Волхова» выполнял задачи в море около 40 суток, преодолев в подводном положении более 2,5 тысяч морских миль.