Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
Подводный крейсер «Князь Олег» в рамках государственных испытаний выполнил успешную стрельбу баллистической ракетой «Булава» из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск баллистической ракеты осуществлялся из подводного положения.
В Минобороны РФ сообщили, что, по подтвержденным данным объективного контроля, «боевые блоки ракеты в расчетное время успешно прибыли в заданный район».
Напомним, что «Князь Олег» — первая серийная атомная подводная лодка стратегического назначения модернизированного проекта 955А (шифр «Борей-А»).
Подлодки «Борей» и «Борей-А» разработаны ЦКБ МТ «Рубин», все они могут нести на борту по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм.
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Ракета «Брамос» разработана российским НПО машиностроения и Организацией оборонных исследований и разработок Минобороны Индии.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.