Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.

Филиал «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге заключил договор страхования судна в постройке с судостроительным заводом «Северная Верфь». Объект страхования — рыбопромысловый траулер-процессор неограниченного морского плавания.
Траулер застрахован по программе страхования судов в постройке и охватывает цикл строительства с момента спуска судна на воду, включая ходовые и приемо-сдаточные испытания вплоть до сдачи судна заказчику. Страховое покрытие распространяется также на гражданскую ответственность судостроительного предприятия перед третьими лицами.
Проект траулера разработало КБ «Наутик Рус». Серия судов строится для холдинга «Норебо». Подобный траулер предназначен для лова и переработки сельди, минтая и других промысловых видов рыбы. Современная многофункциональная рыбофабрика обеспечит практически полную переработку рыбы на судне, выпуская мороженую рыбу, рыбное филе, икру и печень минтая, рыбный фарш и муку. Длина траулера–процессора составляет 81,6 м, ширина — 16 м, водоизмещение — 5500 т. Траулер–процессор имеет ледовый класс Ice2 и сможет эксплуатироваться во льдах толщиной до 0,5 м. Численность экипажа составит порядка 70 — 80 человек.
Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.
Оформлен 161 сертификат при импортных перевозках и 14 прочих сертификатов при экспорте.
Результатом первого этапа работ стало создание в ОСК конструкторского бюро.
Завод должен был стать базовой площадкой для производства импортозамещающего малооборотного двигателя большой мощности.