Суд признал банкротом судоходную компанию «Гудзон» — Медиапалуба

Суд признал банкротом судоходную компанию «Гудзон»

Суд признал банкротом судоходную компанию «Гудзон»
Фото: Судоходная компания «Гудзон»

Арбитражный суд Приморского края признал банкротом и ввел процедуру наблюдения в отношении судоходной компании «Гудзон», попавшей под санкции США, сообщает ТАСС.

«Ввести в отношении общества с ограниченной ответственностью «Судоходная компания «Гудзон» процедуру банкротства — наблюдение сроком на шесть месяцев, утвердить временным управляющим должника Ходакова Андрея Анатольевича», — говорится в решении суда.

С иском в суд обратилось ООО «Гарант-Бункер», основной долг перед которым у «Гудзона» составил 8,4 млн рублей, плюс неустойка еще на 4,9 млн рублей. Рассмотрение отчета временного управляющего назначили на 10 февраля 2022 года.

В 2018 году Минфин США расширил санкционные списки по КНДР, в которые вошла судоходная компания «Гудзон», по мнению американских властей, причастная к передаче нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР.

В мае 2019 года работники судоходной компании написали открытое письмо на имя президента России, где попросили оказать предприятию финансовую помощь и дать доступ к государственным контрактам.

«Все наши суда стоят в портах с декабря 2019 года из-за отсутствия контрактов на работу. Когда компания попала в санкционный список, партнёры начали разрывать контракты и перестали заключать новые, так что прибыли у нас просто нет. Мы неоднократно заявляли властям об этой проблеме, в том числе обращались за помощью с доступом к государственным заказам, но пока безрезультатно», – говорил представитель «Гудзона».

Многие суда компании потеряли класс и право работать вследствие долгого простоя, на их восстановление требовались средства. Все имущество «Гудзона» находится в залоге у Сбербанка, который не давал разрешение на продажу судов для возмещения долгов по зарплате.

ООО «Судоходная компания «Гудзон» было создано в 2011 году. Компания занималась грузоперевозками, на паритетных основах принадлежит Андрею Иванцу и руководителю судоходной компании Геннадию Кононенко. В июле 2018 года компания пополнила свой флот седьмым судном и вошла в тройку крупных судовладельцев российского Дальнего Востока. На тот момент компания была единственной компанией в России, владеющей судами под флагом РФ, оснащенными кранами грузоподъемностью до 500 тонн и судном-доком, способным принимать на борт в полупогружном состоянии плавсредства весом до 2,6 тысячи тонн.

Теги
Похожие новости