«Адмиралтейские верфи» заложили две дизель-электрические подлодки проекта 636.3 — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» заложили две дизель-электрические подлодки проекта 636.3

23 августа на «Адмиралтейских верфях» прошла торжественная церемония закладки двух дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Военно-морского флота РФ. Мероприятием руководил Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба завода-строителя.

Подводные лодки «Можайск» и «Якутск» стали пятым и шестым кораблями, строящимися на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота страны.

В начале церемонии Президент Российской Федерации поздравил всех кораблестроителей и военных моряков России с важным этапом в развитии Военно-морского флота России – продолжением строительства современных кораблей.

Фото: пресс-служба «Адмиралтейских верфей».

– Особо отмечу, что на данные корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи, – подчеркнул Владимир Путин. – Сильной суверенной России нужен мощный, сбалансированный Военно-морской флот. Сегодня он играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности Государства, надежно защищает национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического авторитета и международной стабильности. Мы будем и далее развивать военно-морской потенциал России, совершенствовать инфраструктуру флота, оснащать корабли новейшим вооружением и техникой, отрабатывать сложные учебно-боевые задачи на учениях и в дальних морских походах, проводить демонстрацию российского флага в стратегически важных районах Мирового океана.

В своей речи, обращенной к Президенту РФ, генеральный директор «Адмиралтейских верфей» отметил, что предприятие уже более 300 лет строит корабли для Военно-морского флота России.

– Корабли, сошедшие со стапелей верфей, с честью и гордостью несут боевую службу во всех районах Мирового океана, – заявил Александр Бузаков.

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению.

Теги
Компании
Похожие новости