Переезд Большого порта Санкт-Петербург оценили в 3 трлн рублей — Медиапалуба

Переезд Большого порта Санкт-Петербург оценили в 3 трлн рублей

Переезд Большого порта Санкт-Петербург оценили в 3 трлн рублей
Фото: пресс-служба Global Ports.

Издание «Деловой Петербург» сообщает, что перенос Большого порта из Петербурга в Усть-Лугу обойдется бизнесу в 3 трлн рублей, подсчитали работающие в порту стивидоры. В письме Минтрансу они попросили правительство детально проработать перенос Большого порта, прежде чем принимать какие-либо решения.

Коллективное обращение замминистра транспорта Александру Пошиваю 16 августа направила Ассоциация морских торговых портов (АСОП). Консолидированная позиция бизнеса, работающего в Большом порту, была озвучена перед докладом Минтранса Кабмину по этому вопросу.

Как сообщалось в протоколе по итогам заседания межведомственной рабочей группы, в среду, 18 августа, Минтранс направит доклад по исполнению поручения первого вице-премьера Андрея Белоусова. Подлинность письма АСОП Минтрансу подтвердили источники «Ведомостей».

В марте 2021 года глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарёв направил президенту Владимиру Путину письмо с предложением удалить Большой порт за границы Петербурга. Перенос терминалов может обойтись в 110 млрд рублей, заявил бизнесмен. А с учетом планирующейся застройки и развития его территории проект оценивается в 550 млрд рублей.

Альтернативным вариантом размещения грузового комплекса Бокарев назвал Усть-Лугу. На месте порта глава «Трансмашхолдинга» хочет создать «флагманский район» Петербурга. Из Кремля письмо передали в правительство РФ и властям Петербурга и Ленобласти с поручением «проработать вопрос».

Владельцы портовых терминалов пока не готовы выезжать из города. Владелец Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин заявил, что расходы будут минимум в три раза выше тех, что приводит «Трансмашхолдинг».

Эксперты, опрошенные «ДП», усомнились в том, что проект доведут до реализации. По их мнению, пока не понятно, как планируется компенсировать затраты инвесторов для создания новых перевалочных мощностей, как будут решаться земельные вопросы, как будут определяться источники финансирования и перераспределяться между затронутыми участниками рынка.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью «ДП» отметил, что городское правительство рассматривает все инициативы, однако прежде всего будут учтены риски и приобретения для города в случае такого решения. В частности, он упомянул возможный перенос существующих терминалов в современный глубоководный порт Бронка и распределение нагрузки на порты Ленинградской области.

Теги
Похожие новости